Главная / Льготы / Право детей на бесплатный проезд в общественном транспорте

Право детей на бесплатный проезд в общественном транспорте

Бесплатный проезд в общественном транспорте для детей

Здравствуйте, уважаемые юристы!Однажды я уже общалась на эту тему с юристами вашего сайта!Но у меня возникла делема!

Полистала закон о перевозке пасажиром детей в общественном транспорте!На нескольких сайтах!Везде разная формулировка-на одном написано. до семи лет бесплатно!На другом:не старше семи лет.

Эти формулировки каждый человек трактует в своем понимании!Лично я,понимаю выражения до семи,значит по окончании шести лет проезд становится платный!А выражение-бесплатно не старше семи для меня значит,что ребенок станет старше семи лет,когда ему исполниться восемь,а значит в семь лет тоже должен предоставляться песплатный проезд!Почему-то многие считают,что ребенок достигший семилетнего возраста-старше своих лет,ведь старше семилетнего он станет только в восем,по логике!Или дни и месяцы автоматически лишают ребенка семилетнего возраста!?

Так какая же формулировка описана в оригинале кодекса!?До семи или не старше !?Помогите,пожалуйста разобраться!

30 Января 2017, 14:59 Марина, г. Барнаул

Право детей на бесплатный проезд в общественном транспорте

В ст. 21 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ Устав автомобильного

транспорта и городского наземного электрического транспорта сказано:

Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:



перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в

возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для

сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;

Таким образом, 7 лет включается!

Право детей на бесплатный проезд в общественном транспорте

Лично я, понимаю выражения до семи, значит по окончании шести лет проезд становится платный!

Вы не совсем правы. До семи лет — это означает, что до того дня, когда ребёнку исполнится семь лет, он имеет право на бесплатный проезд.

Точно такое же значение имеет трактовка не старше семи лет: если ребёнку больше 7 лет, то право на бесплатный проезд он утратил с достижением возраста 7 лет.

Да до семи мне понятно,что по достижении семи платно!

А вот не старше семи лет,по Вашему:по достижении семи лет ребенок считается старше семи лет!?Значит,когда мы говорим,что мне 29 лет,значит я старше 29 лет?Извините за дискуссию!

30 Января 2017, 15:18

Право детей на бесплатный проезд в общественном транспорте

Согласно ст. 192 ГК Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. То есть если определено до 7 лет, то этот срок считается включительно. Пока ребенку не исполнится 8 лет (т.е еще будет 7) он может пользоваться бесплатным проездом в транспорте.



Спасибо за разумный ответ!

30 Января 2017, 15:23

Право детей на бесплатный проезд в общественном транспорте

по достижении семи лет ребенок считается старше семи лет!?

Конечно. Если ребёнку исполнилось семь лет, на следующий день после дня рождения он считается старше семи лет, потому что его возраст составляет 7 лет и один день.

когда мы говорим, что мне 29 лет, значит я старше 29 лет?

Нет, это означает, что Вам 29 лет уже есть, а 30 лет ещё нет ))))

Право детей на бесплатный проезд в общественном транспорте

Бесспорно адвокат Абаполова права.

Семь лет + один день — это уже старше семи лет.

На основании ст. 190 и 192 ГК РФ при применении данной нормы, касающейся возрастного ценза, следует исходить из количества полных лет жизни ребенка, то есть до достижения ребенком возраста 7 лет, включая день его рождения. И уже в следующий за датой рождения день ребенок считается старше семи лет, и неизбежное наступление данного события влечет за собой утрату пассажиром права на бесплатную его перевозку. На этот счет есть разъяснения Главконтроля. Если было бы слово включительно, тогда другое дело.

Право детей на бесплатный проезд в общественном транспорте



Вы не правы. ДО семи лет — это означает ДО семи, а не до восьми лет.

Спасибо я все поняла!

30 Января 2017, 15:31

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Транспортный налог для многодетных семей 2017 — льготы, освобождение от уплаты

Транспортный налог для многодетных семей в 2017 году Имея большое количество детей, семья старается найти возможность приобрести автомобиль, чтобы облегчить решение своих бытовых проблем.

Какие льготы предоставляются многодетным семьям

Льготы многодетным семьям Многодетной в нашей стране на сегодня считается семья, в которой воспитывается трое и более детей в возрасте до 18 лет. Это могут быть совместные родные дети родителей, дети одного из родителей или усыновленные дети.

Автокредит для семей многодетных на покупку автомобиля, купить машину в кредит

Автокредит многодетным семьям В условиях экономического кризиса россияне не выказывают особого стремления обзаводиться детьми, поэтому неудивительно, что государство стремится поддержать многодетные семьи, предоставляя им льготы в сфере жилищного кредитования.

Платная парковка в Москве: правила, стоимость, способы оплаты, Всегда важно

Платная парковка в Москве: правила, стоимость, способы оплаты Введение зон платных парковок в Москве повлекло за собой ряд вопросов со стороны водителей, в частности какова стоимость и порядок платной парковки, на каких центральных улицах столицы есть платная парковка, где и каким образом можно оплатить парковку? Все о платной парковке в Москве – читайте в нашей статье.