Обязано ли ООО иметь расчетный счет?

Обязано ли ООО иметь расчетный счет?

Обязано ли ООО иметь расчетный счет, определяется конкретными обстоятельствами ведения фирмой своей деятельности. В нашей статье мы проанализируем существующие нормы права, касающиеся этого вопроса.

Может ли ООО существовать без расчетного счета?

В силу п. 4 ст. 2 закона «Об обществах…» от 08.02.1998 № 14-ФЗ организация имеет право открыть расчетный счет. При этом ограничений по количеству счетов и определенного перечня банков нет.

Получается, что открытие счета — это право, а не обязанность.

Однако при этом существуют законодательные нормы, которые в некоторых случаях фактически вынуждают и даже обязывают ООО заводить банковский счет:Обязано ли ООО иметь расчетный счет?

  1. Согласно п. 2 ст. 861 Гражданского кодекса РФ, предприятия производят финансовые операции как безналично, так и налично при условии отсутствия законодательных запретов. В силу п. 6 указания Банка России «Об осуществлении наличных…» от 07.10.2013 № 3073-У (далее — Указание), налично можно расплачиваться только в пределах 100 тыс. руб. в рамках одного договора.
  2. Существуют специальные оговорки о порядке проведения наличных расчетов, например за передачу в аренду недвижимости или получение возврата займов и процентов. В силу п. 4 Указания деньги в кассу предприятия должны обязательно поступать с расчетного счета, т. е. в форме безналичной оплаты.
  3. Требования п. 2 указания Банка России «О порядке ведения кассовых…» от 11.03.2014 № 3210-У запрещают предприятиям хранить в кассе деньги сверх лимита, который определяют сами общества. Излишки обязательно сдаются в банк.

Последствия отсутствия счета

Факт отсутствия счета у ООО не считается противозаконным. Некоторые организации долгое время могут обходиться без него.




Например, постоянно делить договоры на части по 100 тыс. руб., чтобы не превышать лимит наличных расчетов.

Другое дело, когда ООО прямо не соблюдает описанные выше нормы, соответствовать которым можно только при наличии счета. В этом случае организация привлекается к административной ответственности (п.

1 ст. 15.1 КоАП РФ). В наказание выписывается штраф:

  • должностному лицу — в размере 4–5 тыс. руб.;
  • обществу — в размере 40–50 тыс. руб.

Как оплатить налоги без банковского счета?

Это самая спорная проблема в рассматриваемой теме. Формальная сторона вопроса такова, что п. 4 ст. 58 Налогового кодекса РФ разрешает платить налоги как наличным, так и безналичным путем.

Однако по смыслу нормы каждое предприятие должно производить платежи только через банк со своего (в соответствии со ст. 5 ФЗ «О банках…» от 02.12.1990 № 395-1) расчетного счета.

На практике же нередки случаи, когда уполномоченное физическое лицо уплачивает налог за организацию наличными. При этом представители налоговой лояльно относятся к таким действиям, но предупреждают, что если платеж попадет в невыясненные, то искать и идентифицировать его будут долго.

Сами же налоговые органы часто принимают такие действия со стороны налогоплательщиков и признают оплаченные наличным путем налоги (письмо ФНС от 18 сентября 2015 года № СА-4-8/[email protected]).

Таким образом, вопрос об открытии счета решается ООО в зависимости от вида и масштабов деятельности. Его отсутствие не является правонарушением, если общество действительно не проводит крупных финансовых операций и платит налоги через представителей — физических лиц.

Однако важно учитывать, что развивать серьезный бизнес без счета в банке не получится, особенно с учетом повсеместного использования банковских терминалов для оплаты товаров и услуг по банковским картам.

О admin

x

Check Also

В каких случаях нужна доверенность на директора ООО?

В каких случаях нужна доверенность на директора ООО? В каких случаях потребуется доверенность для директора ООО? Директор общества с ограниченной ответственностью на основании п. 1 ...

Оплата расходов работника на содержание ребенка в детском саду, облагается взносами

Оплата расходов работника на содержание ребенка в детском саду, облагается взносами Стоимость оплаты путевок на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными или опасными ...

Что является дисциплинарным проступком по ТК РФ?

Что является дисциплинарным проступком по ТК РФ? Дисциплинарный проступок — одно из понятий, которыми оперирует трудовое законодательство. Что понимается под данным определением, чем оно отличается ...

Что это значит — ненормированный рабочий день по ТК РФ?

Что это значит — ненормированный рабочий день по ТК РФ? Ненормированный рабочий день рассматривается в законодательстве как альтернатива 8-часовому рабочему дню. Руководство вправе само решать, ...