Обязательно ли открывать расчетный счет для ООО?

Обязательно ли открывать расчетный счет для ООО?

Обязательно ли открывать расчетный счет для ООО, интересует предпринимателей, начинающих бизнес. Ответ на этот вопрос зависит от того, каким образом предпринимательская деятельность будет осуществляться (в каких объемах, с какими контрагентами, в какой сфере и т. д.).

Подробнее об особенностях открытия расчетного счета для ООО расскажем далее.

Может ли организация работать без расчетного счета, правомерна ли такая деятельность?

Согласно пункту 1 статьи 89 ГК РФ, обязательным условием деятельности ООО является формирование его уставного капитала, а также определение долей в нем каждого из учредителей. Внести свою долю каждый учредитель, в соответствии с пунктом 1 статьи 16 закона «Об обществах…» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, должен в сроки, обозначенные учредительным договором, либо в течение 4 месяцев после государственной регистрации ООО.

Обязательно ли открывать расчетный счет для ООО?

Таким образом, зарегистрировать ООО можно и без фактического внесения уставного капитала. Однако после регистрации деньги необходимо внести либо на расчетный счет общества, открытый в банке, либо в кассу компании.

Внесение средств в кассу, в силу требований пункта 3 статьи 6 закона «О бухгалтерском…» от 06.12.2011 № 402-ФЗ, возможно сразу с момента государственной регистрации. Таким образом, зарегистрировать ООО без открытия счета действительно возможно.

Согласно пункту 4 статьи 2 ФЗ № 14, открытие банковских счетов — это право общества. На обязанность ООО открывать счета действующее законодательство (ГК РФ, ФЗ № 14 и 402) не указывает. Однако при этом важно помнить, что ведение финансовых расчетов ООО непосредственно через кассу, хотя и юридически правомерно, ограничено рядом условий:

  • лимитом кассового остатка;
  • целями проведения расчетов;
  • лимитом единовременного платежа по одной сделке;
  • невозможностью осуществлять уплату налогов без наличия расчетного счета.




Деятельность ООО без расчетного счета — последствия

Согласно пункту 2 указания ЦБР «О порядке…» от 11.03.2014 № 3210-У, руководитель ООО обязан определить размер средств, которые могут храниться в кассе после выведения в кассовой книге суммы остатков на конец рабочего дня (кассового остатка). Определение максимального размера остатка производится по формулам, которые содержатся в приложении к указанию ЦБР № 3210-У.

Об установлении размера кассового остатка должен быть издан локальный акт (приказ) в порядке, предусмотренном ст. 8 ТК РФ.

Согласно пункту 3 указания ЦБР № 3210-У, в случае превышения кассового остатка свободные средства должны быть инкассированы, то есть зачислены на банковский счет организации. При этом накопление средств свыше лимита кассового остатка допустимо лишь в дни кассовых операций, связанных с выдачей зарплаты и произведением иных выплат социального характера.

Ограничения по расчетам

Согласно статье 861 ГК РФ, расчеты с гражданами ООО вправе осуществлять как наличными, так и в безналичном порядке. Расчеты ООО с другими организациями и ИП, согласно пункту 2 статьи 861 ГК, также допустимы и в безналичном порядке, и наличными, однако в последнем случае нужно учитывать ограничения, предусмотренные законодательством (установлены указанием ЦБР «Об осуществлении…» от 07.10.2013 № 3073-У).

Согласно пункту 2 вышеозначенного указания, ООО вправе проводить через кассу операции:

  • по оплате труда своих работников;
  • оплате работ, услуг и приобретенных товаров;
  • выдаче наличных работникам под отчет (командировочных, суточных и т. д.);
  • возврату денег, ранее выплаченных за поставленные товары, оказанные услуги или выполненные работы.

При проведении расчетов с другими организациями и ИП следует учитывать также требования пункта 6 указания ЦБР № 3073-У, согласно которому сумма по одной оплачиваемой наличными сделке ООО с другой компанией или ИП не может превышать 100 тыс. руб. На расчеты ООО с гражданами данное требование не распространяется.




Согласно пункту 4 того же указания, расчетный счет необходим для финансирования проведения операций ООО с другими организациями и гражданами, совершаемых в целях:

  • аренды недвижимого имущества;
  • выдачи и возврата займов и процентов по ним;
  • проведения азартных игр;
  • проведения операций с ценными бумагами.

Практикам следует помнить и о существовании совместного письма ЦБР (№ 151-Т) и МНС РФ (№ ФС-18-10/2) «Об отдельных вопросах…» от 12.11.2002, в котором сказано, что налоги и сборы в бюджет налогоплательщики-организации вправе перечислять лишь через банковские организации исключительно со своих расчетных счетов.

Подводя итог, остается отметить, что, несмотря на отсутствие обязанности ООО иметь расчетный счет, фактически ведение какой-либо хозяйственной деятельности без его наличия невозможно.

О admin

x

Check Also

В каких случаях нужна доверенность на директора ООО?

В каких случаях нужна доверенность на директора ООО? В каких случаях потребуется доверенность для директора ООО? Директор общества с ограниченной ответственностью на основании п. 1 ...

Оплата расходов работника на содержание ребенка в детском саду, облагается взносами

Оплата расходов работника на содержание ребенка в детском саду, облагается взносами Стоимость оплаты путевок на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными или опасными ...

Что является дисциплинарным проступком по ТК РФ?

Что является дисциплинарным проступком по ТК РФ? Дисциплинарный проступок — одно из понятий, которыми оперирует трудовое законодательство. Что понимается под данным определением, чем оно отличается ...

Что это значит — ненормированный рабочий день по ТК РФ?

Что это значит — ненормированный рабочий день по ТК РФ? Ненормированный рабочий день рассматривается в законодательстве как альтернатива 8-часовому рабочему дню. Руководство вправе само решать, ...