[sape_tizer]
Главная 7 Квартира 7 Могут ли отказать в перерасчете коммунальных платежей

Могут ли отказать в перерасчете коммунальных платежей

Почему отказали в перерасчете коммунальных платежей?

Главная Ответы на вопросы читателей Почему отказали в перерасчете коммунальных платежей?

Могут ли отказать в перерасчете коммунальных платежей

Вопрос от Винник Оксана Игоревна

г. Ярославль Ярославская область

Внук ушел служить в армию, и я обратилась в ЖЭК с просьбой сделать перерасчет по комму­нальным услугам. Но мне отказа­ли на том основании, что у него остается постоянная регистрация в квартире. Мол, пусть выпишет­ся ; тогда и пересчитаем. Закон­но ли это?

При временном отсутствии граждан плата за отдельные виды коммунальных услуг, рас­считываемая исходя из норма­тивов потребления, вносится с учетом перерасчета платежей за период временного отсут­ствия. Это предусмотрено в ч. 11 ст. 155 Жилищного кодек­са РФ.

Если ваша квартира не обору­дована приборами учета и под­тверждено, что нет технической возможности их установить, то должны сделать перерас­чет. Данный порядок предус­мотрен в разделе VIII Поста­новления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354.

Перерасчет производится про­порционально количеству дней периода отсутствия. Причем в те­чение 5 рабочих дней после пода­чи вами письменного заявления в ЖЭК, до начала периода отсут­ствия или не позднее 30 дней по­сле его окончания. К заявлению вы должны при­ложить документы, подтвержда­ющие факт и продолжительность периода отсутствия внука.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

x

Check Also

Кадастровый номер по адресу объекта недвижимости

Как узнать кадастровый номер объекта недвижимости по адресу? Главная Кадастр Общие вопросы Как узнать кадастровый номер объекта недвижимости по адресу? Для граждан предусмотрено несколько способов ...

Имею ли я право на налоговый вычет

Какая сумма дохода от продажи дома освобождается от налога? Главная Ответы на вопросы читателей Какая сумма дохода от продажи дома освобождается от налога? Вопрос от ...

Законно ли включают оплату за водоотведение в коммунальные платежи

Законно ли ЖЭК включает в коммунальные платежи оплату за водоотведение? Главная Ответы на вопросы читателей Законно ли ЖЭК включает в коммунальные платежи оплату за водоотведение? ...

Если дом в аварийном состоянии, нужно ли за него платить

Правомерно ли ДК начисляет счета на оплату услуг, если дом находится в аварийном состоянии? Главная Ответы на вопросы читателей Правомерно ли ДК начисляет счета на ...