Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры, кредит, ипотеку и в других важных ситуациях

Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры, кредит, ипотеку и в других важных ситуациях

Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры, кредит, ипотеку и в других важных ситуациях

Большинство полагает, что просить разрешения на сделки с недвижимостью нужно только в том случае, если она нажита в совместном браке, однако стоит детальнее разобраться нужно ли согласие супруга на покупку квартиры, взятие кредита, продажу авто. Предлагаем изучить наиболее популярные житейские ситуации.

Сделки с недвижимостью

Во всех ли случаях нужно перед сделкой с жильем посоветоваться со второй половинкой? В идеале, конечно, всегда, однако законом регламентированы ситуации, когда разрешение нужно получить обязательно, а когда его отсутствие не помешает реализовать задуманное.

Покупка-продажа

Итак, нужно ли согласие супруга на покупку недвижимости? Действующие статьи Семейного кодекса создают двоякую трактовку ситуации. С одной стороны, разрешение не нужно, ведь приобретенная в законном браке недвижимость автоматически становится общей и в случае развода будет поделена поровну, независимо от того, на чьи деньги она была куплена.

С другой стороны, в п.3 ст.35 прописано, что отсутствие согласия мужа или жены при нотариальном оформлении документов позволит в дальнейшем признать сделку недействительной. Основание – супруг не знал о столь серьезном вложении или возражал против него, но его мнение не было услышано.

Получается, что по закону одобрение супруга вроде и не нужно, но отсутствие письменного согласия может привести к осложнениям, если придется решать имущественные проблемы при разводе в суде.

Необходимо назвать несколько ситуаций, когда просить разрешения не придется:

при приобретении коммерческого объекта;

жилье покупается как совместное или на правах долевого владения, что отражается в документах;

если квартира или дома покупаются по доверенности для третьих лиц.

На заметку! В данном обзоре речь идет исключительно об официально зарегистрированных отношениях, и гражданский брак не рассматривается.

Теперь посмотрим, нужно ли согласие супруга на продажу квартиры. Если речь идет о совместно нажитом имуществе, то да. Если же квартира была приобретена до брака, то нет. Осложнения возникнут в том случае, если у супруга квартира жены единственное жилье, и он в нем прописан. Выписать в никуда человека нельзя, поэтому придется подобрать вариант для проживания.

Важно! Если в личное имущество мужа или жены в процессе брака вкладывались общие деньги (например, дом достраивался или квартира капитально ремонтировалась), то по решению суда такое имущество могут признать общим.

Согласие при продаже потребуется, если:

при ее оформлении нужно подписывать нотариально заверенные документы;

необходима госрегистрация жилого объекта.

Разрешение оформляется письменно в свободной форме и заверяется у нотариуса. В тексте указывается:

о какой квартире (доме, участке и пр.) идет речь (характеристики, адрес расположения);

паспорта мужа и жены;

реквизиты св-ва о браке;

период действия разрешения.

Дарение и передача в наследство

Абсолютно такие же правила действуют в ситуации, когда нужно понять, нужно ли согласие супруга на дарение квартиры. Если она является общей собственностью, то да, при этом подарить можно только свою долю, а не все жилье целиком.

Если же недвижимость была получена до заключения брака, то распоряжаться ею владелец может по своему усмотрению (ст.36 Семейного кодекса).

Важно! Если человек передумал, то у нотариуса он имеет право отозвать разрешение. Но успеть необходимо до начала официального заключения сделки и вступления в права нового собственника.

Правило общее-личное верно и при решении вопроса, нужно ли согласие супруга на завещание квартиры. Следует учитывать, что оспаривать завещание, в котором муж или жена самолично распорядилась общим жильем, придется в суде. Законом на это отводится всего год с момента, когда несогласный супруг узнал о действиях второй половинки (или потенциально мог узнать об этом).

В качестве доказательств недействительности завещания используют следующие основания:

отсутствие письменного разрешения, если требовалось нотариальное оформление бумаг по квартире (дому, участку) или их госрегистрация;

если не давший добро был изначально против действий благоверного, но последний проигнорировал данный факт.

Чтобы распорядиться своей долей жилья при несогласии супруга(и), придется через суд выделить половину и оформить ее в личную собственность. А после этого можно часть имущества спокойно продавать, дарить или переписывать на наследников.

Недвижимое имущество

Нужно ли согласие супруга на продажу автомобиля или другого дорогостоящего имущества? Если оно было приобретено в законном браке, то обязательно. Хотя автомобиль не является недвижимостью, он все равно признается совместно нажитым имуществом, на которое муж и жена имеют равные права. И неважно, на чьи деньги машина была куплена, оформлена и кто фактически на ней ездит. Если же авто досталось в подарок до брака, то получивший является ее единоличным хозяином, и может распоряжаться автомобилем по своему усмотрению.

Но даже при получении разрешения, сделку с движимым и недвижимым имуществом можно оспорить через суд, если:

нарушены обязательства, при которых было получено одобрение на продажу;

вырученные средства потрачены исключительно в личных целях;

нежелание делиться вырученными от продажи деньгами.

На основании статей 33-30 Семейного кодекса закон признает кредитные долги общими, если не доказано иное (нет брачного контракта, в котором прописаны условия взятия займа и его погашения). Суды исходят из того, что если в течение года несогласная сторона не оспорила действия мужа или жены, то тем самым она подтвердила свое согласие.

Это в теории. А на практике нужно ли согласие супруга на кредит? Если речь идет о небольшой сумме потребительского займа, то банки, чтобы не усложнять себе жизнь, письменного разрешения не требуют. Но стоит понимать, что без него расплачиваться с долгом придется самостоятельно, потому что без письменного разрешения привлечь к оплате долга несогласного супруга будет невозможно.

Важно! Суды автоматически считают, что несогласие одного делает займ личной ответственностью другого.

С вопросом, нужно ли согласие супруга на ипотеку, дело обстоит сложнее. Обычно банки требуют не только письменное подтверждение одобрения действий жены или мужа, но и готовность стать созаемщиком, то есть в случае чего разделить кредитные обязательства поровну или даже полностью переложить их на свои плечи (если заемщик, например, погибнет).

При разделе имущества долги будут разделены пропорционально выделенным долям. Если всё поделят поровну, то и банковский долг распределят 50 на 50. Если муж (жена) получит большую долю залогового имущества (той самой ипотечной квартиры), то внести в банк он (она) должны будут больше.

Регистрация ребенка и развод

Выясним, нужно ли согласие супруга на прописку новорожденного? Мать может оформить регистрацию малыша по месту своей прописки, и согласие кого бы то ни было на это не требуется. При этом второй родитель может иметь регистрацию на той же жилплощади или проживать в другом месте. Чтобы прописать новорожденного у отца, мать должна дать согласие и лично присутствовать при оформлении бумаг.

Обязательная прописка вместе с одним из родителей (ближайшими родственниками – бабушками и дедушками) действует для детей до 14 лет. Затем это правило перестает работать, и ребенок может прописаться отдельно, но получив родительское благословение.

Более того, прописать с собой ребенка родители могут и в том случае, если сами не являются собственником помещения. Для прописки несовершеннолетнего вместе с отцом или матерью одобрение владельца жилья получать не придется.

При желании аннулировать супружеские отношения получать добро также не придется. Закон дает четкий ответ на вопрос, нужно ли согласие супруга на расторжение брака? Нет, не нужно, но если муж или жена против, разводиться придется не в ЗАГСе, а через суд. Если нет споров по детям, а нажитое имущество оценивается не дороже 50 тысяч, то дело рассмотрит мировой судья. В остальных случаях придется выяснять отношения в районном суде.

На заметку! Мужчине не дадут развод, если его несогласная жена беременна или ребенку нет года.

В идеальных семьях супруги поддерживают друг друга, обсуждают крупные покупки, а если требуется, то аргументировано убеждают в неправильности поступка, страхуя вторую половинку от нежелательных последствий. Вполне возможно, что несогласие мужа или жены не вызвано его вредностью или нежеланием становится подкаблучником, а является попыткой защитить семью от потрясений. Прислушаться к доводам благоверного или действовать вопреки здравому смыслу? Каждый отвечает на данный вопрос самостоятельно.

Новый закон о зимней резине : штраф за летнюю резину не по сезону и когда переобуваемся

Депутаты одобрили закон о лишении прав за долги

Социальная ипотека молодым семьям, учителям и другим категориям граждан

Что говорит закон о детских садах: предоставление мест, компенсации и другие вопросы

О admin

x

Check Also

Пенсии МВД в 2018 году: повышение, изменения и последние новости

Пенсии МВД в 2018 году: повышение, изменения и последние новости Повышение пенсии пенсионерам МВД в 2018 году едва ли произойдет. Скорее, напротив – выплаты таким ...

Пени за неуплату ЖКХ и просрочку в 2018 году будут увеличены

Пени за неуплату ЖКХ и просрочку в 2018 году будут увеличены Государство собирается усилить наказание для злостных неплательщиков за предоставленные коммунальные услуги и повышает пени ...

Пенза, Пособия на детей и на питание беременным 2018

Пенза | Пособия на детей и на питание беременным 2018 С перечнем всех выплат и пособий, которые назначаются беременным женщинам и семьям, имеющим детей на ...

Парковки могут признать объектом недвижимости

Парковки могут признать объектом недвижимости С 1 июня 2016 года парковки могут признать объектом недвижимости. Подготовить соответствующий проект закона глава государства поручил кабмину. Даешь машиноместо ...