Пособие из декрета в декрет — особенности расчета разъясняет Минтруд

Пособие из декрета в декрет — особенности расчета разъясняет Минтруд

Пособие из декрета в декрет - особенности расчета разъясняет Минтруд

Ситуация, когда требуется рассчитать пособие из декрета в декрет, не является таким уж редким явлением. И для того, чтобы ясно понимать, как оно рассчитывается, необходимо ознакомиться с нормами законов, регламентирующих указанные отношения.

Для справки: Основным законом, устанавливающим суммы, причитающиеся матери при рождении ребенка, а также иных причитающихся денежных средств, является Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ (далее — 255-ФЗ).

Каким образом определяется размер пособия?

По вышеуказанному закону он составляет 40 % от среднего дохода женщины. Среднее значение дохода определяется как производное размера среднедневного заработка на 30,4. Период, за который женщина получала доход и который учитывается при расчете, равен двум календарным годам.

Это важно! Размер ежемесячных выплат, положенных матери, имеющей одного ребенка, на начало года составляет минимум 2 908,62 рублей, а для детей, которые последовали за первым — 5 817,24 рублей.

Отдельные нюансы расчета пособия в случае из декрета в декрет

Если женщина отправляется в отпуск по уходу в установленный срок со своего рабочего места, то расчет прост и понятен. Однако, если женщина пробыла в отпуске по уходу какое-то время, и снова остается дома ухаживать за ребенком, рожденным позже, то возникает вопрос определения расчетного временного периода, исходя из которого будет рассчитываться пособие. В случае из декрета в декрет расчет пособия осуществляется по принятой схеме, за исключением одного нюанса.

Пунктом 1 статьи 14 255-ФЗ предусмотрена возможность замены календарного года или двух лет, проведенных в декретном отпуске, на другие периоды, когда она получала заработную плату, при условии, что это приведет к увеличению получаемого пособия.

Однако в статье прямо не говорится о том, какие периоды могут приниматься в расчет в данной ситуации. Позиция государства по этому вопросу изложена в письме Министерства труда РФ от 03.08. г. № 17-1/ООГ-1105.

Данное письмо прямо указывает на то, что при замене взятого за основу расчета периода времени его нельзя выбирать произвольно. В случае замены лет для расчета среднего дневного заработка должны браться только те года, за которыми следовал страховой случай, таковым случаем в рассматриваемой ситуации является первый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Указания на то, подлежат ли перерасчету уже начисленные пособия за произвольно взятые периоды, в письме не содержится.

О admin

x

Check Also

Получение гражданства РФ и миграция

Без кейворда В современном мире проблема миграции и получения гражданства стоит особенно остро, и сегодня сложно назвать государство, которого бы она не коснулась. Одни страны ...

Полный текст антитеррористического пакета Яровой и его суть

Полный текст антитеррористического пакета Яровой и его суть Сложно найти россиянина, который ничего бы не слышал про так называемый пакет Яровой: текст законов пакета доступен ...

Полномочия судебных приставов при взыскании долга и как быть в случае превышения

Полномочия судебных приставов при взыскании долга и как быть в случае превышения Пришло требование от ФССП о необходимости в кратчайший срок погасить заоблачную сумму кредита ...

Полномочия и функции исполнителя завещания

Полномочия и функции исполнителя завещания Исполнитель завещания, или душеприказчик, – тот, кто следит за исполнением последней воли почившего. Предлагаем разобраться, кому можно поручить непростой контроль ...