Пять главных вопросов про ККТ в 2018 году

Пять главных вопросов про ККТ в 2018 году

Вы задавали много вопросов про ККТ в 2018 году: менять ли карточку ККТ, могут ли ваш оштрафовать за различные нарушения ККТ, как хранить ЭКЗЛ и так далее. Сегодня мы ответим на все волнующие вопросы про применение ККТ в 2018 году.

Как исправить сведения в карточке ККТ

mdash; У нас салон красоты. Мастера также выезжают к клиентам на дом, чтобы делать прически и макияж. Для этого купили маленький кассовый аппарат. В заявлении на регистрацию в строке Наименование места установки ККТ ошибочно записали Выездная торговля. Поэтому в карточке регистрации в строке Установлена по адресу инспекторы также записали Выездная торговля. Но мы оказываем услуги. Менять ли карточку?

mdash; Стоит заменить карточку. Налоговики заполняют документ на основании заявления компании о регистрации ККТ (утв. приказом ФНС России от 09.04.2008 № ММ-3-2/[email protected] . Компания ошиблась в заявлении, поэтому в карточке также неверно записано, что компания торгует.

mdash; В инспекцию надо подать заявление о регистрации ККТ. В поле quot;Вид документаquot; – поставить код 1, а через дробь коды причины перерегистрации – 1; 2; 2; 2; 2. В строке quot;Наименование места установки ККТquot; раздела 2 необходимо записать Выездная деятельность mdash; оказание услуг. Новую карточку инспекторы оформят и вручат в течение пяти рабочих дней с момента подачи заявления (п. 76 Административного регламента, утв. приказом Минфина России от 29.06.2012 № 94н.

Штрафа не будет, если продавец выбил чек по другому отделу

mdash; Покупатель приобрел товар на 440 рублей. 240 рублей он оплатил картой, а 200 mdash; наличными. Оплату наличкой и по карте мы пробиваем по разным отделам ККТ. Но в этот раз кассир запутался и пробил всю сумму по отделу для наличных. Смену уже закрыли. Могут ли нас оштрафовать за такое нарушение?

mdash; Нет, штрафа не будет. Ведь кассир пробил чек и оприходовал выручку. Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ не требует, чтобы компания делила оплату по разным секциям.

mdash; Данные из Z-отчета теперь не совпадают с фактической суммой наличной и безналичной выручки. Как заполнить журнал кассира-операциониста?

mdash; Журнал надо заполнить так, как будто ошибки не было. В графу 11 надо записать наличную выручку – 200 рублей (утв. постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132. . А выручку по карте – в графе 13.

mdash; Надо ли составить акт по форме КМ-3?

mdash; Нет, не надо. Акт необходим, чтобы аннулировать ошибочный чек и пробить верный. Вы уже закрыли смену, поэтому аннулировать кассовый чек не можете. У кассира стоит взять объяснительную, в которой он запишет, по какой причине он допустил ошибку. Этот документ обоснует, почему данные в журнале кассира-операциониста не совпадают с Z-отчетом.

Компания сама решает, где хранить электронную ленту

mdash; У нас несколько магазинов в разных районах города. После замены использованных блоков ЭКЛЗ использованную ленту надо хранить. Вправе ли мы хранить блоки в архиве головного офиса?

mdash; Да, праве. Использованные блоки ЭКЛЗ надо хранить не менее пяти лет (п. 3.7 Методических указаний, утв. протоколом заседания ГМЭК от 25.06.2002 № 4/692002). Прядок хранения ЭКЛЗ компания определяет сама.

mdash; Нужно закрепить в приказе или другом документе порядок хранения ЭКЛЗ?

mdash; Такого требования в нормативных актах нет. Главное, чтобы компания могла предоставить использованную электронную ленту по требованию налоговиков. Порядок хранения можно закрепить во внутреннем документе. Например, приказе руководителя.

Иногда за три нарушения штрафуют один раз

mdash; В КоАП есть два вида нарушений mdash; длящиеся и обычные. Если нарушение длящееся, оштрафовать могут в течение двух месяцев с момента обнаружения. А если нет mdash; с даты нарушения. Мы три раза выдали займы из наличной выручки. Это длящееся нарушение?

mdash; Нет, это нарушение не считается длящимся. Так считают и судьи (постановление Президиума ВАС РФ от 07.10.2008 № 5196/08. . Компания не вправе выдавать займы из наличной выручки (п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073‑У). Иначе ее могут оштрафовать по статье 15.1 КоАП РФ. Срок давности надо считать с даты самого нарушения, а не с момента, когда инспекторы его обнаружат. Причем каждый выданный заем – это отдельное нарушение, поэтому от даты выдачи каждый суммы отсчитывается новый срок.

mdash; Если инспекторы придут с проверкой в ближайшие два месяца, штраф могут выписать за каждый выданный заем?

mdash; Да, инспекторы вправе выписать штраф за каждый заем, выданный из наличной выручки. Максимальный штраф по статье 15.1 КоАП РФ – 50 тыс. рублей. Значит, в вашем случае не исключен штраф до 150 тыс. рублей. Но на практике инспекторы фиксируют лишь общую сумму нарушения и штрафуют только один раз.

С 15 июля действуют новые штрафы за нарушение кассовой дисциплины в 2018 году. Максимальный штраф – вся сумма невыбитого чека и не менее 30 тыс. рублей. За повторное нарушение могут приостановить работу на 90 дней.

ККТ можно использовать до окончания срока службы

mdash; В 2014 году нашу кассу ОКА-102К исключили из реестра. Но мы продолжаем ее использовать. Как долго мы можем это делать?

mdash; Вы вправе использовать аппарат до истечения срока службы, который установил изготовитель. Для вашей кассы изготовитель установил срок, равный семи годам (письмо ФНС России от 03.04.2015 № ЕД-4-2/[email protected]).

mdash; По паспорту ККТ была изготовлена в октябре 2009 года. Мы ее ввели в эксплуатацию и стали использовать с января 2010 года. Когда потребуется купить новую кассу?

mdash; С января 2018 года надо будет работать на новом аппарате. Срок эксплуатации нужно считать не с даты изготовления ККТ, а с момента, когда вы зарегистрировали кассу в инспекции.

О admin

x

Check Also

Торговый сбор: ответы на вопросы

Торговый сбор 2016: ответы на вопросы Торговый сбор в Москве и предприниматели на патенте Я веду учет у индивидуального предпринимателя на упрощенке с объектом bdquo;доходыldquo;. ...

Страховые взносы за декабрь надо перечислять в рублях и копейках

Страховые взносы за декабрь надо перечислять в рублях и копейках Перечислять взносы за декабрь надо без округлений. Новые правила действуют в отношении всех взносов, которые ...

Порядок расчета транспортного налога может измениться

Порядок расчета транспортного налога может измениться При расчете транспортного налога предлагается учитывать только то количество дней, в течение которых автомобиль находился в собственности. Законопроект с ...

Организации и ИП еще могут подать уведомление о торговом сборе

Организации и ИП еще могут подать уведомление о торговом сборе По информации УФНС России по г. Москве, уведомления о постановке на учет в качестве плательщика ...