У сотрудника университета — иностранного гражданина, являющегося высококвалифицированным специалистом и осуществляющего научно-исследовательскую работу, истек срок разрешения на работу

У сотрудника университета — иностранного гражданина, являющегося высококвалифицированным специалистом и осуществляющего научно-исследовательскую работу, истек срок разрешения на работу. Необходимо ли данному сотруднику получать новое разрешение на работу (продлевать прежнее), или он вправе работать без разрешения на работу высококвалифицированному специалисту как научный работник? Каким документом подтверждается статус высококвалифицированного специалиста?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Иностранный гражданин, приглашенный в РФ в качестве научного работника и подпадающий под признаки, определенные в подп. 8 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ, вправе осуществлять научную деятельность без разрешения на работу или патента. Для привлечения его к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста необходимо получение разрешения на работу в порядке, установленном статьей 13.2 указанного Закона. Такое разрешение является подтверждением статуса высококвалифицированного специалиста.

По общему правилу, закрепленному в п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ), работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.



В силу подп. 8 п. 4 ст. 13 данного Закона указанный порядок, действительно, не распространяется на иностранных граждан, приглашенных в РФ в качестве научных или педагогических работников, в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования организациями, указанными в этой норме.

Следовательно, если иностранный гражданин в рассматриваемой ситуации соответствует признакам, определенным в подп. 8 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, то он вправе осуществлять соответствующую научно-исследовательскую или педагогическую деятельность в РФ без разрешения на работу или патента. Работодателю, в свою очередь, для трудоустройства такого иностранца не требуется разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

Между тем согласно п. 4.1 Закона N 115-ФЗ особенности осуществления трудовой деятельности отдельными категориями иностранных граждан определяются статьями 13.2-13.6 данного федерального закона.

Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами — высококвалифицированными специалистами (далее — ВКС) регламентируются статьей 13.2 Закона N 115-ФЗ, по смыслу которой иностранные граждане привлекаются к трудовой деятельности в качестве ВКС только после получения ими в порядке, предусмотренном данной статьей, разрешения на работу.

Для выдачи ВКС разрешения на работу работодатель должен представить в уполномоченный орган ходатайство о привлечении ВКС с приложением необходимых документов. Разрешение выдается по форме, утвержденной приказом ФМС от 19.02.2014 N 97, на срок действия заключенного с ВКС трудового договора, но не более чем на 3 года. Указанный срок может быть неоднократно продлен на срок действия трудового договора, но не более чем на 3 года для каждого такого продления (п.п. 6, 12 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ).



Именно разрешение на работу, оформленное в указанном порядке, выступает в качестве подтверждения статуса высококвалифицированного специалиста. Поэтому, даже если иностранец вправе осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу (к примеру, на основании подп. 8 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ), признаваться ВКС он может, лишь оформив такое разрешение.

Заметим, что п. 17 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ устанавливает порядок продления действующего разрешения на работу для ВКС. Возможности продления разрешения на работу, срок действия которого истек, законодательство не предусматривает. Однако работодатель в данной ситуации не лишен права обратиться в уполномоченный орган с ходатайством о привлечении ВКС — для выдачи научному работнику нового разрешения на работу как высококвалифицированному специалисту.

Обращаем внимание, что если сотрудник университета в данном случае признается научным работником в соответствии с подп. 8 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ либо по иным основаниям не подпадает под действие общего правила о необходимости получения разрешения на работу или патента (подпункты 1-12 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ), само по себе истечение срока действия разрешения на работу ВКС не влечет для работодателя обязанности прекратить трудовой договор с таким иностранцем.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ответ прошел контроль качества

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.



© ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Миграционные нюансы работы с иностранцем — GBLP в прессе — Новости — Гольцблат БЛП

Новости 20 мая 2014 Миграционные нюансы работы с иностранцем Надежда Илюшина , руководитель практики трудового права юридической фирмы Goltsblat BLP В последнее время в России ...

Белорусские мигранты: Такое впечатление, что вся Белоруссия приехала работать в Россию

Белорусские мигранты: &Такое впечатление, что вся Белоруссия приехала работать в Россию&; Белорусы массово уезжают в Россию на заработки. Кто-то работает &вахтовым методом&;, кто-то уже ездит ...

Проверить патент в базе фмс, Yuristy Spb

Проверить патент в базе фмс Сервис выдаст следующую информацию: Читайте также к содержанию Важные напоминания Полученный результат не обязательно означает, что патент подделан. Возможно, в ...

Обязательное продление регистрации иностранного гражданина по патенту с 2016 года: продление миграционного учета на основании патента

Обязательное продление регистрации иностранного гражданина по патенту с 2016 года: продление миграционного учета на основании патента До недавнего времени к иностранным гражданам с патентом на ...