Главная 7 Семья 7 Как усыновить ребенка из детского дома

Как усыновить ребенка из детского дома

Как усыновить ребенка из детского дома

Вопрос от Кондратьева Ирина Антоновна

г. Ульяновск Ульяновская область

Свои дети выросли. Подумываем с му­жем об усыновлении ребенка из детдома. Можем ли мы стать усыновителями?

Данный вопрос регламентируется ст. 127 Семейно­го кодекса РФ и п. 3 Пра­вил переда­чи детей на усыновление (удочерение), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 г. № 275, согласно которым усы­новителями могут стать совер­шеннолетние лица обоего пола, за исключением:

  1. лиц, признанных судом недееспособными или ограни­ченно дееспособными;
  2. супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
  3. лиц лишенных родительских прав или ограниченных судом в родительских правах:
  4. лиц отстраненных от обязанностей опекуна (попечи­теля) за ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей;
  5. бывших усыновителей, если усыновление отменено судом го их вине;
  6. лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыно­вить (удочерить) ребенка;
  7. лиц, которые на момент усыновления не имеют дохо­да обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточ­ный минимум, установленный в субъекте РФ, на террито­рии которого проживают такие лица;
  8. лиц, не имеющих постоянного места жительства;
  9. лиц, имеющих или имевших судимость;
  10. лиц, не прошедших психолого-педагогическую и правовую подготовку в соответствии с предусмотренным законом порядком;
  11. лиц состоящих в союзе, заключенном между лица­ми одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с зэкпнодетельством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.



Стать усыновителем можно только после прохождения подготовки в качестве лица, желающего принять на воспи­тание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. О прохождении такой подготовки Вы можете уз­нать в органе опеки и попечительства по месту жительства.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

x

Check Also

Можно ли отправить ребенка на отдых бесплатно

Есть ли в наше время возможность отправить ребенка на отдых бесплатно? Главная Ответы на вопросы читателей Есть ли в наше время возможность отправить ребенка на ...

Могут ли снять выплаты с ребенка-инвалида при достижении 18 лет

Снимут ли с ребенка-инвалида выплаты по достижении 18 лет? Главная Ответы на вопросы читателей Снимут ли с ребенка-инвалида выплаты по достижении 18 лет? Вопрос от ...

Кто может быть опекуном ребенка, не достигшего 18 лет?

Оставшийся без попечения родителей ребенок становится объектом пристального внимания государственных органов. Практически каждое правовое государство, которое достигло успехов в развитии института защиты прав несовершеннолетних, оказывает ...

Какие пособия можно получить при рождении ребенка?

Главная Рождение ребенка Какие выплаты положены при рождении ребенка? Государственные власти России реализовывают социальную политику на постоянной основе. При этом семьи с детьми могут рассчитывать ...